Lingua

Il Suo carrello

Cerca nell'usato

Usato

TRAVIS

Tornio parallelo Travis T64200 1600 x 5000

  • Disponibile
  • Rif. 063543
  • Monforte del Cid (Alicante)
Anno
2008
Diametro tornibile sul bancale
1.600
Distanza tra le punte
5.000
Potenza
37 kW
Peso
12.100

Le rispondiamo entro 24 h lavorative.

Scheda tecnica

Dati generali

ModelloTRAVIS T64200
Anno2008

Testa e mandrino

Foro mandrino130
Potenza motore principale37 kW
MandrinoMandrino piano a 4 griffe di grande diametro

Tornitura

Distanza tra le punte5.000
Diametro tornibile sul bancale1.600
Diametro tornibile nell'incavo2.050
Diametro tornibile sul carro1.050

Dimensioni, peso e allacciamento

Dimensioni d'ingombro8.100 x 2.100 x 2.165
Peso12.100

Altri dati

Larghezza bancale760
giri/min387

Dati della nostra scheda di acquisto, soggetti a verifica. Ci confermi qualsiasi dato importante prima dell'acquisto o venga a vedere la macchina.

Descrizione ed equipaggiamento

Tornio parallelo Travis T64200 1600 x 5000

Tornio parallelo tradizionale di grande capacità per pezzi pesanti di grande diametro e lunghezza: rulli, alberi, flange, corone, carcasse e componenti per energia, siderurgia, miniere, settore navale o carpenteria. Con 1.600 mm di diametro tornibile sul bancale, 2.050 mm nell'incavo e 5.000 mm tra le punte, copre lavori che superano i normali torni da officina.

Punti di forza

È una macchina pesante, da 12.100 kg, con bancale largo 760 mm e motore principale da 37 kW, che consente sgrossature importanti su pezzi di grande massa. Il foro da 130 mm nel mandrino facilita il lavoro con tubi e barre passanti, e l'incavo amplia la capacità per dischi e flange corte.

Configurazione di questa unità

  • Anno: 2008
  • Distanza tra le punte: 5.000 mm
  • Diametro tornibile sul bancale: 1.600 mm
  • Diametro tornibile nell'incavo: 2.050 mm
  • Diametro tornibile sul carro: 1.050 mm
  • Foro del mandrino: 130 mm
  • Larghezza del bancale: 760 mm
  • Potenza del motore principale: 37 kW
  • Mandrino piano a 4 griffe di grande diametro (foto 2 e 5)
  • Dimensioni d'ingombro: 8.100 x 2.100 x 2.165 mm
  • Peso: 12.100 kg

Applicazioni tipiche

Riparazione e produzione di rulli e alberi di grandi dimensioni, tornitura di flange e corone, filettatura di pezzi pesanti e manutenzione di macchinari industriali.

Venga a vederlo da Ferrotall

La macchina si trova presso la nostra sede di Monforte del Cid (Alicante), dove può visionarla; ci contatti per vederla in funzione o per ricevere un video. Il nostro servizio di assistenza tecnica si occupa di trasporto, installazione e messa in servizio.

Domande frequenti

Che dimensioni di pezzo accetta il Travis T64200 1600 x 5000?

Secondo la nostra scheda, ammette pezzi fino a 1.600 mm di diametro sul bancale, 2.050 mm nell'incavo e 1.050 mm sul carro, con 5.000 mm tra le punte. Il foro del mandrino è di 130 mm, utile per tubi e barre che devono attraversare la fantina.

Qual è la differenza tra questo tornio e un tornio CNC di grande diametro tornibile?

Questo tornio è tradizionale: l'operatore controlla gli avanzamenti con volantini e leve, il che è pratico per pezzi singoli, riparazioni e lavori di manutenzione in cui programmare non conviene. Un tornio CNC offre ripetibilità nelle serie, ma per pezzi unici di grandi dimensioni un parallelo come questo è in genere più rapido da preparare.

Che mandrino ha e a cosa serve?

Nelle foto si vede un mandrino piano a 4 griffe di grande diametro. Questo tipo di mandrino permette di serrare pezzi rotondi, quadrati o irregolari e di centrarli regolando ogni griffa, cosa molto comune in pezzi pesanti di carpenteria, fusione o riparazione.

Visita, trasporto e messa in servizio

  • La veda in funzione La visiti nella nostra sede o ci chieda un video della macchina in funzione.
  • Trasporto Gestiamo smontaggio, carico e trasporto fino alla Sua officina.
  • Messa in servizio Installazione, livellamento e messa in servizio a cura del nostro servizio di assistenza tecnica.
  • Oltre 45 anni Compravendita di macchine usate con il supporto del nostro servizio di assistenza tecnica.
Tornio parallelo Travis T64200 1600 x 5000
📞