Lingua

Il Suo carrello

Cerca nell'usato

Usato

LAGUN

Fresatrice Lagun GBM14

  • Disponibile
  • Rif. 062952
  • Monforte del Cid (Alicante)
Anno
2000
Controllo
Fagor
Corse X/Y/Z
(X) 1300 X (Y) 800 X (Z) 800
Cono
DIN 69871 - A 50
Tavola
1.400 mm x 700 mm
Potenza
17 / 20.5

Le rispondiamo entro 24 h lavorative.

Scheda tecnica

Dati generali

ModelloGBM-14
ControlloFagor
Anno2000

Corse e tavola

Corse X, Y, Z(X) 1300 X (Y) 800 X (Z) 800
Dimensioni tavola1.400 mm x 700 mm
Peso max. ammesso3000

Testa e mandrino

ConoDIN 69871 - A 50
Giri mandrino3.000
Potenza motore principale17 / 20.5

Dimensioni, peso e allacciamento

Dimensioni d'ingombro4.220 x 2.549 x 3.016
Peso10.500 KG

Altri dati

Rotazione testaManuale
ProtezioniCarenatura con sportelli frontali e tenda di protezione

Dati della nostra scheda di acquisto, soggetti a verifica. Ci confermi qualsiasi dato importante prima dell'acquisto o venga a vedere la macchina.

Descrizione ed equipaggiamento

Fresatrice a bancale fisso Lagun GBM 14

Fresatrice CNC a bancale fisso del costruttore Lagun (Gruppo Goratu), pensata per la lavorazione di pezzi medi e pesanti: attrezzature, stampi, piastre, telai e componenti per macchinari. La tavola da 1.400 x 700 mm sopporta fino a 3.000 kg e la testa lavora con cono 50, adatto alla fresatura di sgrossatura con utensili di grande diametro.

La serie GBM

Secondo Lagun, le fresatrici GBM si basano su una struttura a bancale fisso in cui la tavola non sale né scende, il che garantisce rigidità con pezzi pesanti.

Configurazione di questa unità

  • Anno: 2000
  • Controllo: Fagor (schermo visibile nella foto 1)
  • Corse X / Y / Z: 1.300 / 800 / 800 mm
  • Tavola: 1.400 x 700 mm; carico massimo 3.000 kg
  • Cono del mandrino: DIN 69871 A50
  • Velocità della testa: fino a 3.000 giri/min
  • Rotazione della testa: manuale
  • Potenza del motore principale: 17 / 20,5 kW
  • Carenatura con sportelli frontali e tenda di protezione (foto 1 e 2)
  • Dimensioni d'ingombro: 4.220 x 2.549 x 3.016 mm
  • Peso: 10.500 kg

Applicazioni tipiche

Spianatura e tasche su piastre, lavorazione di bancali e supporti, attrezzature per carpenteria, produzione di stampi e pezzi singoli o piccole serie di grande volume.

Venga a vederla da Ferrotall

La macchina si trova presso la nostra sede di Monforte del Cid (Alicante), dove può visitarla; ci contatti per vederla in funzione o per ricevere un video. Il nostro servizio tecnico interno si occupa di trasporto, installazione e messa in servizio.

Domande frequenti

Che dimensioni di pezzo accetta la Lagun GBM 14?

Secondo la nostra scheda, la tavola misura 1.400 x 700 mm e sopporta fino a 3.000 kg, con corse di 1.300 mm in X, 800 mm in Y e 800 mm in Z. Ciò consente di lavorare piastre, telai e pezzi voluminosi che in una fresatrice a mensola sarebbero difficili da serrare.

Qual è la differenza tra una fresatrice a bancale fisso e una a mensola?

Nella fresatrice a bancale fisso la tavola poggia direttamente sul bancale ed è la testa a spostarsi in verticale. Non avendo una mensola a sbalzo, sopporta pezzi più pesanti con maggiore rigidità, il che favorisce passate di sgrossatura energiche e la precisione su pezzi grandi.

Quale cono e quale controllo ha questa fresatrice?

Questa unità ha cono DIN 69871 A50, adatto a utensili di grande diametro e passate di sgrossatura, con velocità del mandrino fino a 3.000 giri/min. Monta un controllo CNC Fagor, ampiamente diffuso nelle officine spagnole, il che facilita la ricerca di programmatori e assistenza tecnica.

Visita, trasporto e messa in servizio

  • La veda in funzione La visiti nella nostra sede o ci chieda un video della macchina in funzione.
  • Trasporto Gestiamo smontaggio, carico e trasporto fino alla Sua officina.
  • Messa in servizio Installazione, livellamento e messa in servizio a cura del nostro servizio di assistenza tecnica.
  • Oltre 45 anni Compravendita di macchine usate con il supporto del nostro servizio di assistenza tecnica.
Fresatrice Lagun GBM14
📞