Lingua

Il Suo carrello

Cerca nell'usato

Usato

ANAYAK

Centro di lavoro Anayak mod. HVM-V-5000 M-20011012

  • Disponibile
  • Rif. 055195
  • Monforte del Cid (Alicante)
Anno
2001
Controllo
GEFANUC 16 i MA
Corse X/Y/Z
4.300 x 1.000 x 1.050
Cono
ISO 50 MAS 403 BT
Tavola
5.000 x 1.000
Utensili
24 posizioni

Le rispondiamo entro 24 h lavorative.

Scheda tecnica

Dati generali

ModelloHVM-V-5000
ControlloGEFANUC 16 i MA
Anno2001

Corse e tavola

Dimensioni della tavola5.000 x 1.000
Corse X, Y, Z4.300 x 1.000 x 1.050

Testa e mandrino

ConoISO 50 MAS 403 BT
Giri mandrino3.000
Potenza motore principale37 kW

Utensili ed equipaggiamento

Cambio utensili24 posizioni
Evacuatore di trucioliA catena

Dimensioni, peso e allacciamento

Peso40.000

Dati della nostra scheda di acquisto, soggetti a verifica. Ci confermi qualsiasi dato importante prima dell'acquisto o venga a vedere la macchina.

Descrizione ed equipaggiamento

Fresatrice CNC a grande corsa per pezzi lunghi e pesanti

L'Anayak HVM-V-5000 è una fresatrice CNC a bancale costruita nei Paesi Baschi (Itziar-Deba), destinata alla lavorazione di pezzi lunghi e pesanti: basamenti, strutture saldate, piastre per stampi, pezzi di carpenteria e componenti per macchine.

Punti di forza del modello

Nella famiglia HVM di Anayak, secondo gli annunci di altre unità della serie, il pezzo poggia su una tavola fissa ed è il montante con la testa a spostarsi, il che garantisce rigidità e consente di caricare pezzi di grande peso senza influire sulla dinamica della macchina. Il mandrino ISO 50 è pensato per la sgrossatura con utensili di grande diametro. Il controllo GE Fanuc 16i-MA è un CNC robusto e molto diffuso nelle officine, ben conosciuto dai programmatori.

Configurazione di questa unità

  • Modello: HVM-V-5000, anno 2001
  • Controllo: GE Fanuc 16i-MA
  • Tavola: 5.000 x 1.000 mm
  • Corse X, Y, Z: 4.300 x 1.000 x 1.050 mm
  • Cono: ISO 50 (MAS 403 BT)
  • Mandrino: 3.000 giri/min, motore da 37 kW (annuncio proprio)
  • Cambio utensili a 24 posizioni
  • Evacuatore di trucioli a catena
  • Peso: 40.000 kg

Applicazioni tipiche

Fresatura e foratura di basamenti, travi e telai, piastre portastampi, pezzi di carpenteria lavorati e piccole serie di pezzi grandi in officine di lavorazione meccanica generale e presso costruttori di macchine.

Visionabile presso Ferrotall

La macchina si trova presso la nostra sede di Monforte del Cid (Alicante), dove può visionarla; ci contatti per vederla in funzione o per ricevere un video. Il nostro servizio di assistenza tecnica si occupa del trasporto, dell'installazione e della messa in servizio.

Domande frequenti

Che dimensioni di pezzo può lavorare l'Anayak HVM-V-5000?

Questa unità ha una tavola da 5.000 x 1.000 mm e corse di 4.300 mm in X, 1.000 mm in Y e 1.050 mm in Z. È adatta a pezzi lunghi come basamenti, travi, piastre o strutture saldate, che possono essere lavorati in un'unica messa in macchina sfruttando la lunghezza della tavola.

Che controllo e mandrino ha questa fresatrice?

Ha il controllo GE Fanuc 16i-MA, il cono ISO 50 (MAS 403 BT) e un mandrino fino a 3.000 giri/min con motore da 37 kW secondo il nostro annuncio. Dispone di cambio da 24 utensili e di evacuatore di trucioli a catena, una configurazione orientata alla sgrossatura pesante e ai lavori di foratura e maschiatura su pezzi grandi.

Per quali settori è utile una fresatrice a grande corsa come questa?

È diffusa presso costruttori di macchine, carpenterie, stampisti e officine di conto terzi che ricevono pezzi lunghi o pesanti. Il cono ISO 50 e la grande corsa in X consentono di sgrossare con utensili di grande diametro e di lavorare in un unico ciclo più pezzi bloccati lungo la tavola.

Visita, trasporto e messa in servizio

  • La veda in funzione La visiti nella nostra sede o ci chieda un video della macchina in funzione.
  • Trasporto Gestiamo smontaggio, carico e trasporto fino alla Sua officina.
  • Messa in servizio Installazione, livellamento e messa in servizio a cura del nostro servizio di assistenza tecnica.
  • Oltre 45 anni Compravendita di macchine usate con il supporto del nostro servizio di assistenza tecnica.
Centro di lavoro Anayak mod. HVM-V-5000 M-20011012
📞